Что нужно знать перед покупкой деревянного 3D конструктора

Деревянные 3D конструкторы произвели революцию в подходе к творчеству личному хобби, детскому развитию и раскрытию потенциала ребенка.

В современном мире рынок насыщен товарами из Китая, зачастую плохого качества и из непонятного сырья. И у покупателя частенько возникает вопрос, а безопасна ли игрушка? А не будет ли аллергии на нее? А какую пользу в развитии ребенка она окажет? Но помимо этого, Деревянные 3D конструкторы нашли себя и среди взрослой аудитории.  Папы с удовольствием собирает сложные модели со своими детьми. А люди, которые много работают находят в сборке деревянных конструкторов свое хобби - Пока руки работают, мозг отдыхает!

На рынке представлено большое множество деревянных конструкторов о некоторых из них я расскажу в этой статье, выделю полезные и отличительные черты каждого производителя. Забегая вперед скажу, что материал, из которого сделаны конструкторы один и тот же – натуральное дерево, а если быть точным, то фанера толщиной 3-4мм. А конечный продукт рассчитан на совершенно разные целевые аудитории, и имеет широкий возрастной диапазон от 5+ до 65+. Некоторые собранные модели имеют несколько вариантов использования, от просто игрушки до применения в быту, украшение интерьера комнаты или офиса, хранения личных мелких предметов, например, бижутерии и т.д.

Полезные игрушки какие они?

Что такое полезная игрушка? Это та игрушка, которая способна развивать и воспитывать в ребенке определенные навыки, такие как моторику рук, усидчивость, концентрацию и делать это в игровой форме.

Российская компания Lemmo занимающаяся производством развивающих конструкторов из дерева с 2015г. Делает высококачественные модели, в сборке которых используется клей ПВА. Здесь вспоминаются детские кружки советского времени, в которых дети пилили лобзиком, проектировали свои первые скворечники, клеили летучих змеев и т.д. В этом помещении всегда стоял запах дерева и клея ПВА, а по всюду были опилки и древесные стружки. Сейчас все проще, лобзиком выпиливать больше ничего не требуется, а значит детскую комнату не придется переделывать в мастерскую.

Полезные игрушки для детей компании Lemmo

В производстве деревянных 3D пазлов все детали уже вырезаны лазером из высококачественной фанеры. Детали могут соединяются без клея, либо с клеем, в зависимости от того как указано в инструкции.

Сборка деревянных 3D пазлов

Проявление творчества -  деревянные модели можно раскрашивать

В основном производители ничем не красят деревянные 3D пазлы, кроме одной компании - M-WOOD, они используют для покрытия своих моделей безопасную краску Tikkurila KIVA, предназначенной для детских деревянных игрушек. Она полностью соответствует экологическим нормам. Модели получаются яркие и красивые

Конструкторы m-wood

Модели же других производителей, Ugears, Lemmo, EWA, Wooden City, Wood Trick и т.д. - можно раскрашивать самостоятельно. Я рекомендую использовать акриловые краски. Однако вы можете самостоятельно подобрать краску для работы по дереву. Самый простой вариант, более подходящий для маленьких детей — это использовать фломастеры для раскрашивания модели. Проявите фантазию и создайте такую игрушку, которая будет только у Вас и ни у кого больше!

 

Творческие люди делают из обычных моделей настоящее произведение искусства. Посмотрите эти фотографии и оцените труд Энрико Аннаева. Как красиво он разукрасил свою модель от Ugears - Почтовый Дилижанс

Конструирование

Известно, что любимое занятие детей – это конструирование. Этот вид занятий не только увлекателен, но и полезен для всестороннего развития ребёнка, его мышления, пространственного восприятия, мелкой моторики. Конструирование прививает навыки постановки отдельных задач, настойчивости в их реализации, усидчивости и упорству в достижении цели. Деревянные 3D пазлы прекрасно решают все эти задачи!

Простые модели - способны порадовать детей и их родителей. Они прививают любовь к моделированию с детства. При самостоятельной сборке деревянного конструктора у вашего ребенка появится прекрасная возможность ознакомится с работой интересных механизмов и собрать свою собственную игрушку. 

Сборка деревянные 3D пазлы

Сложность зависит от количества деталей и механизма

3D-пазлы отличаются от других деревянных конструкторов прежде всего тем, что их надо собирать поэтапно — двигаться строго по заданному в инструкции пути. Нельзя собрать новую модель из двух наборов, как, к примеру, в магнитном конструкторе или в Lego.

Сложность 3D-конструктора определяется количеством деталей и механизмом. Скажем, для модели Коня Механоида инженеры Ugears создали очень сложный механизм: конь ходит как настоящий, держит равновесие, поднимает ноги.

В основном производители деревянных 3D-пазлов ставят ограничение по возрасту «14+». Ребенку младше такие конструкторы лучше не покупать, особенно если родители не готовы помогать: при сборке важно не только суметь надавить на детали так, чтобы они соединились, но еще и правильно понять изображенную в инструкции конструкцию, так как разбирать неправильно собранные элементы будет трудно, и высока вероятность сломать или обломить деталь. В конструкторах Lemmo все гораздо проще, там нет сложной механики, детали соединяются с помощью клея, поэтому на упаковке указано ограничение «5+».

3D конструкторы из дерева удобно собирать

Все детали в деревянных 3D-пазлах уже вырезаны из фанерных пластин лазером. Они могут соединяться без клея, либо с клеем в зависимости от того, что указано в инструкции. Конструктор с клеем собрать легче, так как в моделях, где сборка происходит без клея, используются специальные крепежи и зубочистки. 

Производитель вкладывает в набор все необходимое для сборки, однако есть вещи, которые я бы дополнительно рекомендовал:

  1. Воск - При сборке механических элементов, обязательно используйте воск, можно использовать любую свечку или приобрести отдельно (Воск снижает трение деталей, используется как смазка)
  2. Канцелярский нож - маленькую деталь проще вытащить из фанерной плашки, если подрезать ножом перемычки.
  3. Маленький молоточек
  4. Наждачную бумагу - хотя почти все производители ее вкладывают, но если ее нет, то может пригодится
  5. Маленькие плоскогубцы - с ними удобно протаскивать зубочистки в узкие отверстия.

Деревянные 3D пазлы – хобби для взрослых

Некоторые компании пошли дальше. К примеру Денис Охрименко владелец и создатель 3D-конструкторов компании Ugears говорит - «Не нужно сравнивать модели Ugears c Lego». И это правильно. Конструкторы этой компаний и таких компаний как Eco Wood Art, Wooden City, они все механические, имеют подвижные элементы, очень детализированы, невероятно красивы и сложные в сборке. Поэтому они ориентированные на более взрослую аудиторию 25+.

Посмотрите на этот, Кабриолет Мечты (Dream Cabriolet) VM-05 разработанный Ugears совместно с V-Models. Это уникальная детализированная копия ретро-автопрома эпохи хвостовых килей с 1948 по 1964 года. Он выглядит так же шикарно, как знаменитый кадиллак Элвиса Пресли! 

Кабриолет мечты VM-05 (Ugears)

В этой модели 739 деталей, ориентировочное время которое вы потратите на сборку 16 часов. Модель не только радует глаз своими формами, но ещё и способна самостоятельно ездить, имея механический привод, коробку передач с тремя положениями R, N и D. У модели даже подъемники стёкол в дверях работающие.

Чудо инженерной мысли

Модели таких компаний как Wooden City, Ugears, Eco Wood Art способны украсить любой интерьер - это дорогой подарок. В таких моделях присутствуют сложные инженерные решения и процесс сборки приносит большое удовольствие. Иногда он может занимать до 20 часов. Но это никого не останавливает.

Деревянный конструктор - Шкатулка с секретом (Ugears)

ВЫВОДЫ

И так, можно сделать вывод, что компании производят деревянные конструкторы высочайшего качества, они безопасны для детей и все имеют свои отличительные признаки, свои тонкости и направленность. Так же можно отметить что спектр разновидностей моделей очень высок от танков, экзоскелетов и киберпанка до нефтяных вышек, строительных кранов, реалистичных автомобилей, самолетов и поездов. 

Такие конструкторы воспитывают эстетические чувства, понимание гармонии, инженерной идеи, воплощенной в таком мягком, экологичном, приятном на ощупь материале, как дерево.

Важным фактором является и то, что к конструкторской деятельности привлекаются и родители ребёнка. Совместные часы, проведённые с папой в интересной и увлекательной работе – не это ли лучший ли подарок?

И конечно же главное в таких конструкторах – это их дальнейшее практическое применение в качестве игрушки или интерьерного экспоната, обладающего определёнными механическими функциями.

На нашем сайте ananaza.ru представлены конструкторы из Польши, Белоруссии, России, Украины.

Вы всегда сможете найти модель по интересам, среди 3D пазлов есть, корабли, автомобили, различная спецтехника, поезда, танки, пистолеты, средневековые замки, настольные игры, самолёты, дома и мебель для кукол.

Мы все родом из детства. Поэтому деревянные 3D конструкторы интересны не только детям, но и взрослым коллекционерам, увлекающимся моделированием. Увлекательное занятие создать что-то своими руками не оставляет нас никогда. Для такого приятного и полезного времяпровождения и существуют эти удивительные конструкторы. 

Сборная деревянная модель - Сейф (Ugears)

Готовый конструктор нельзя разобрать и собрать заново

Если готовая модель используется как предмет интерьера, достаточно просто периодически смахивать с нее пыль. Стоит иметь в виду, что деревянные конструкторы тяжело отремонтировать, но при некоторых поломках может помочь клей ПВА. Чаще всего в конструкторах ломается резиномотор, который состоит из канцелярских резинок — надо быть готовым к тому, что резинки долго не живут. Из строя также может выйти заводной механизм: все же у дерева достаточно слабый запас прочности. Конечно, не стоит ронять модель или сильно на нее давить. Разобрать модели очень сложно: в них есть защелки, которые обратного «хода» уже не имеют. При этом снять отдельные элементы в конструкторе возможно

Что нужно знать перед покупкой деревянного 3D-конструктора

  1. Конструктор поможет разобраться в устройстве механизмов и развить моторику рук.
  2. Не стоит покупать маленькому ребенку сложный конструктор, лучше приобретать модели по возрасту.
  3. Детали конструкторов уже вырезаны, так что можно не готовить специальное «рабочее» место для сборки — опилок не будет.
  4. Можно дополнительно приобрести фломастеры и краски, чтобы раскрашивать уже готовые модели.
  5. Собранные изделия можно использовать: например, корабль станет украшением гостиной, а сейф — копилкой.
  6. После тяжелого рабочего дня можно заняться сборкой интересной модели — это позволит расслабиться.
  7. Желательно отнестись к сборке внимательно: разобрать и собрать заново потом не получится.

 

Материал частично взят и дополнен из моей другой статьи написанной специально для яндекс маркета 

 

 

Товары, упомянутые в статье
Нет в наличии
Бесплатная доставка
Предзаказ
арт.
4 790 руб 3 490 руб
В наличии
Предзаказ
арт. L-0009
2 190 руб
Нет в наличии
Бесплатная доставка
Предзаказ
арт.
5 990 руб 4 490 руб
Комментарии
Отзывов еще никто не оставлял
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.